Русские эскизы, 1. Дорога

Композитор: Андрей Комиссаров

Рейтинги:
Молодёжная Классика: 6.18 ★★
Молодёжный: 5.52
Академический: 6.84 ★★


Оценки профессионального жюри

Член жюриМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
8Вадим Генин 5 3 2 3.33
Понравились фактура и переменная метрика. Мелодия, несмотря на то, что по-племенному архаична и аскетична, служит носителем явно сложного образа. Хотелось бы понаблюдать за ней подольше, но музыка, не успев себя исчерпать, странно завершилась совершенно новым материалом. И ладно бы, но финальный присвист моментально разубедил в сложности предшествующего образа и низверг финал до состояния нелепого. Вообще эти расхожие мухобоистые точки в конце чего бы то ни было гораздо чаще вредят, чем помогают.
7Михаил Симаков 5 5 5 5
Браво автору! Профессиональное владение техникой написания музыки для ОРНИ. Очень достойное сочинение (или фрагмент большого многочастного сочинения).
6Алексей Глазков 1 1 1 1
К сожалению, отрывок, оценить идею довольно сложно. Интересно, на что рассчитывал автор представляя этот фрагмент.
Почти половину времени занимает соло гобоя, в оставшуюся половину тема как-то развивается у оркестра, два раздела: у струнных и у медных. Потом эпизод с ударными и непонятный всплеск в конце. Считаю, что это композиторский просчёт. С материалом можно было поработать иначе. И распорядиться этими двумя минутами более скрупулёзно.
5Максим Бабинцев 4 3 3 3.33
Очень хорошо, но уж больно маленькое развитие. Хочется из этого материала слышать не миниатюру, а что-то вроде увертюры или пьесы минут на 7-8 как минимум! Преобладает в развитии система «паттернов». Если сделать несколько волн развития, то в последующих можно подключить более интенсивное ладотональное развитие.
4Анжелика Габибова 4 1 3 2.67
Сложилось ощущение, что это не самостоятельное сочинение, а скорее вступление или часть более масштабной работы (например сюиты или музыкального спектакля). Так как работа представлена лишь фрагментарно, тяжело оценить её адекватно, так как нет ощущения законченного сочинения. Из плюсов: эта композиция демонстрирует грамотную работу с народным оркестром и не перегружена количеством материалов. Но музыка лишена индивидуальности и не выходит за рамки традиционного подхода - нет ощущения, что это сочинение создано сегодня.
3Евгений Кремнёв 3 1 3 2.33
Удачная стилизация народного стиля с грамотной оркестровкой и верным, филигранным ощущением тембров. Центральная попевка, выполняет роль скрепляющего элемента, к сожалению, приобретает некоторую навязчивость. Это двойственная ситуация: с одной стороны, её постоянное возвращение создаёт узнаваемость, с другой - при чрезмерной повторяемости начинает восприниматься механически. Возможно, стоило бы: варьировать её интонационно, менять инструментальные тембры при каждом проведении (возможно в контрапунктах к основной линии), вводить контрастные интерлюдии. Композиция ощущается, как часть оркестровой сюиты, в этом случае было бы интересно послушать в общем контексте.
2Динис Курбанов 5 4 5 4.67
Яркое сочинение (вероятно, часть большого цикла). Чувствуется работа профессионала, не только владеющего оркестровкой на высоком уровне, но и понимающего ценность каждой секунды музыкального времени. Очень хороший драматургический поворот с подключением оркестрового тутти (вторая минута). В особенностях работы с материалом видно продолжение и переосмысление традиций И. Стравинского в условиях народного оркестра.
1Владимир Орлов 5 5 5 5
Профессионально.
Средняя оценка:42.883.383.42

Оценки учащихся

Учебное заведениеУровень в жанре
Желание слушать
Средняя оценка
2Школа «ЛЕТОВО» 3.08 2.262.67
  • 8
  •  
  •  
  • 0
  • 18
  •  
  •  
  • 1
  • 21
  •  
  •  
  • 2
  • 19
  •  
  •  
  • 3
  • 20
  •  
  •  
  • 4
  • 14
  •  
  •  
  • 5
1Президентский физико-математический лицей №239 3.04 2.662.85
  • 13
  •  
  •  
  • 0
  • 51
  •  
  •  
  • 1
  • 115
  •  
  •  
  • 2
  • 225
  •  
  •  
  • 3
  • 119
  •  
  •  
  • 4
  • 27
  •  
  •  
  • 5
Средняя оценка:3.062.462.76