Пять песен на Рождество №4, каждой иголочкой

Композитор: Настасья Хрущёва

Рейтинги:
Академический: 7.66 ★★★


Оценки профессионального жюри

Член жюриМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
8Андрей Артемов 3 4 4 3.67
Очень хорошая пьеса. Много ярких композиторских решений. На субъективный взгляд хотелось бы большей событийности в оркестровой ткани, либо такое длительное накопление энергии требует большей разрядки чем там есть.
7Вадим Генин 5 4 5 4.67
Барокко, постепенно повышающее градус собственной деконструкции. Эффектно и увлекательно. Хотелось придраться к краткости заключительного раздела, но как кода, подразумевающая качественный сдвиг, он очень даже хорош.
6Ольга Кришталюк 5 4 3 4
Интересен замысел автора, который заключается в конфликтном, остро драматичном сопоставлении мерных аккордов сопровождения у струнного ансамбля и виртуозных, как бы протестующих реплик у солирующей скрипки. Это звучит ярко, драматично, но должно быть вписано, по всей видимости в какую-то более продолжительную концепцию.
5Константин Комольцев 4 2 4 3.33
И снова пример хорошего современного прочтения барочной традиции. Тут есть аскетизм и экспрессия - такое сочетание кажется мне убедительным, но по этому фрагменту сложно судить о композиции целого, так как скорее всего это только одна часть цикла.
4Михаил Симаков 4 5 4 4.33
В целом неплохо. Явно чувствуется влияние минималистичной музыки Арво Пярта - при абсолютном минимуме музыкальных средств автор сделал из этого т.н. «бесконечные вариации». Однако концовка мне показалась немного недотянутой - можно было бы сделать поинтереснее, чем просто повторять один и тот же мотив от пиано до форте. В целом, очень и очень достойно.
3Иван Колованов 3 3 2 2.67
Много буквальных повторов (особенно в плане фактуры), это укрепляет фоновый, прикладной характер пьесы, к сожалению.
2Алексей Попков 4 4 5 4.33
Очень выразительное сочинение, автор прекрасно раскрыл природу скрипки с органичными и небанальными барочными аллюзиями. Прекрасно выверенное динамическое и эмоциональное нарастание.
1Вероника Лихачёва 4 4 3 3.67
Вначале можно почувствовать намек на старинную музыку, будто вычленены фрагменты произведения в стиле, например, Вивальди, причем иногда даже очень очевидно. Но это интересно. Всё более нагнетающее противостояние солиста-скрипача и оркестра создает действительно сильный драматический накал, который не может не приковывать внимание.
Конец отрывка для меня немного непонятен, к чему пришли в итоге? Далее солист стал с оркестром заодно? Или же в борьбе солиста и оркестра наступает неразрешимый накал и ставится многоточие? Но он наступает как-то больно уж быстро, как мне кажется. Не успели как следует они «побороться», автор быстро сдался. Скорее всего (что более вероятно), это часть цикла и ответ будет далее… Мне чего-то будто не хватило в плане формы. Как будто поманили, но не дали сполна. Возможно, конечно, автор ставил себе цель создать что-то очень ёмкое, лаконичное и броское, в этом плане он справился с задачей. Вышло действительно ярко на таком небольшом промежутке времени. Но если бы автор копнул поглубже, то сам бы открыл для себя еще более интересные вещи. Идея так-то хороша. Мне чем-то напомнило Concerto Grosso № 1 Шнитке. Возможно, автор неосознанно/осознанно вдохновлялся/ориентировался на данное сочинение.
Так же, есть пожелание в плане средств и способов развития музыкального материала, их можно было бы существенно углубить. Финальный короткий раздел можно было бы расширить, возможно, даже выстроить свою микро-драматургию и «дожать». В общем, такие соображения.
Средняя оценка:43.753.753.83