Wind

Композитор: Илья Бешевли

Рейтинги:
Молодёжная Классика: 4.04
Молодёжный: 5.98
Академический: 2.1


Оценки профессионального жюри

Член жюриМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
7Вадим Генин 1 1 0 0.67
Понравилась идея попеременного чередования двух типов движения в первом разделе. В какой-то момент стоило начать эту логику развивать или ломать - вышла бы неплохая киномузыка. Автор же вместо развития накидывает кучу новых коротких разделов, никак между собой не связанных. Еще и каждый раз через ритенуто и паузу это делает, чтоб уж наверняка превратить пьесу в разрозрозненные куски. В конце чисто формально добавлена «динамизированная реприза», но это как мертвому припарки - пытаться спасать форму уже поздно.
6Алексей Глазков 0 0 0 0
Очередная так называемая «неоклассика» с элементами минимализма. К сожалению, отсутствует яркий тематизм, гармоническое развитие, фактурное развитие, как следствие рыхлость формы. Как первый опыт композиции такое простительно.
5Андрей Скобельский 0 0 0 0
Неинтересно, прерывисто. Как будто сборник генераций нейросети.
4Ольга Кришталюк 1 0 0 0.33
Полное отсутствие в Композиции оригинального авторского замысла, индивидуальной работы с музыкальным материалом. Пьеса построена на типовых, крайне банальных фигурационных моделях, которые следуют друг за другом без особой связи.
3Екатерина Белоножко 1 1 1 1
Понравилась двухпластовость фактуры в первом эпизоде: фигурационные нисходящие волны в верхнем регистре и восходящий, как бы спорящий с первым элементом, бас. За эту идею можно было бы зацепиться и выстроить всю композицию, однако в последующих разделах она теряется. Во втором эпизоде, где учащается ритмическое движение, паузы между фразами показались не совсем убедительными.
Возможно, есть смысл где-то их оставить, а где-то убрать и позволить волне все-таки захлестывать слушателя.
Возвращение первого эпизода могло бы произойти на другом уровне и привнести уже что-то новое в материал.
В целом композиция очень раздробленная (в том числе и по качеству записи). Много кусков, которые не складываются в единую картину.
2Илона Дягилева 4 4 4 4
Эта музыка проявляет бесконечное противостояние неумолимого баса и мятущегося верхнего голоса. Их вражда не прекращается даже в далекой, «чужой» тональности и после паузы (молчания) обессилевших спорщиков.
Похоже на пробуждение после страшного сна - жить в нем наяву невозможно...
В этом «урок»: пусть эта музыка останется во сне...
Музыкальная картина точная - обьективно  - «Четыре»...
1Антон Ванчугов 2 2 0 1.33
Композиция два в одном, три или больше?.. При этом совсем разное между собой, но при принципе одинакового развертыванияи развития. Очень много повторов. Целостности нет. Собирать пьесу из разных записей семплов – для чего, зачем? Форма развалилась совершенно, хотя и могла бы сложиться изначально.
Средняя оценка:1.291.140.711.05

Оценки учащихся

Учебное заведениеУровень в жанре
Желание слушать
Средняя оценка
1Школа 518 3.25 2.732.99
  • 18
  •  
  •  
  • 0
  • 7
  •  
  •  
  • 1
  • 14
  •  
  •  
  • 2
  • 11
  •  
  •  
  • 3
  • 23
  •  
  •  
  • 4
  • 29
  •  
  •  
  • 5
Средняя оценка:3.252.732.99