30 августа 2025

Встречайте интервью с самым интересным, по оценкам профессионалов, композитором конкурса - Алексеем Павлючуком

Алексей, в проекте "Молодежная классика" Вы являетесь лидером по оценкам профессиональных музыкантов. Какую роль для Вас играет признание творчества в профессиональной среде, признание со стороны других композиторов?

А.П.: Положительные отзывы профессиональных музыкантов – композиторов и исполнителей – всегда меня радуют, они являются ценной духовной поддержкой моей творческой деятельности.

Как бы Вы описали аудиторию Вашей музыки, кто это?

А.П.: При сочинении музыки я не ориентируюсь на какую-либо конкретную слушательскую аудиторию. Пишу то, что мне самому интересно. То, что считаю нужным написать. Аудиторией, по-моему, являются все, кто слушают мои произведения на концертах или в размещённых в Интернете записях.

Сочинению музыки могут сопутствовать разные мотивы: желание делиться с другими людьми тем, что чувствуешь, тяга к самовыражению, стремление к известности, потребность в деньгах и т.п. И эти мотивы не являются взаимоисключающими. А что является главным мотивом для Вас?

А.П.: Главный мотив очень простой: не могу не сочинять. Т.е., если в течение определённого времени ничего не пишу, жизнь начинает казаться тусклой и скучной, ощущается упадок сил и т.д. Поэтому, чтобы чувствовать себя хорошо, мне совершенно необходимо заниматься музыкальным творчеством (хотя процесс сочинения музыки практически никогда не идёт гладко и постоянно доставляет массу волнений, разочарований…).

Есть тезис о том, что устами младенца глаголет истина. В то же время принято считать, что для восприятия настоящих произведений искусства требуется серьёзная подготовка. Как Вы думаете, есть ли ценность в обратной связи от школьников при рассмотрении академической музыки? И если есть, то в чем она состоит?

А.П.: Полагаю, что разные композиторы весьма по-разному относятся к обратной связи вообще и, в частности, - от школьников. Лично мне всегда любопытно, как воспринимают мою музыку разные категории слушателей - от профессионалов до совсем «неподготовленных» - но суждения профессионалов считаю намного более «весомыми».

Кажется, Шостакович говорил, что всем детям нужно изучать не только цифру, букву, но и ноту. Согласны ли Вы с этим утверждением? И как бы Вы описали главный желаемый результат такого изучения на уровне общеобразовательных школ?

А.П.: С данным утверждением полностью согласен. Общение с Музыкой чрезвычайно способствует интеллектуальному и творческому развитию детей. Наблюдаю это лично, т.к. работаю в очень нестандартном учебном заведении – Музыкально-эстетическом лицее – главной особенностью которого как раз является объединение «под одной крышей» общего и музыкального образования.