
У нас сменился лидер!
Седьмая часть Сюиты для фортепиано
Владимира Орлова вышла на первую строчку после новой оценки от профессионального жюри.
И подоспели
результаты этапа в корпусе №2 московской школы №1998.
Первые два места на этапе заняли композиции, которые наиболее высоко оценило профессиональное жюри. Но именно школьники определили, какая из этих композиций победит. Они отдали предпочтение
Прелюдии d moll Екатерины Белоножко. Жюри понравилось, как Екатерина уходит от банальности в тематизме и в фактуре (
Алексей Крашенинников), но
Интермеццо для ОРНИ Михаила Симакова им понравилось чуть больше, благодаря сочетанию русской песенной мелодики и остроты звучания полифонических линий (
Екатерина Белоножко). В результате это произведение заняло второе место с оценкой выше шести баллов – тоже отличный результат!
На третьем месте расположилась вторая часть -
Sailor dance - симфонических этюдов «North Wind»
Евгения Кремнёва. Жюри нейтрально оценило произведение, решив, что оно не имеет какой-то запоминающейся мелодии, зато преобладает яркая инструментовка и умелая игра тембровыми красками (
Игорь Старков). А школьники сочли это сочинение однозначно лучшим на этапе, что чуть было не позволило ему догнать лидеров и тоже преодолеть планку в шесть баллов.
Четвёртое месте заняла композиция
Константина Ченцова One last time. В ней красиво звучит орган и струнные, есть ощущение широкого пространства в инструментовке (
Андрей Скобельский). У школьников композиция заняла второе место и по сумме баллов уверенно прошла в число лучших произведений «Молодёжной Классики».
Единственное сочинение, которое сегодня не смогло пробиться в рейтинг – это
Consolation Евгении Петенёвой. С точки зрения жюри это прикладная музыка, выстроенная по форме, но не очень выразительная (
Алина Мухаметрахимова). Юным слушателям композиция понравилась, но этого пока не хватило, чтобы пройти в наш рейтинг. Зато оценка выше четырех баллов позволяет произведению продолжить свой путь на новых этапах.
Спасибо школе №1998 «Лукоморье» за два проведённых этапа! И ждём результаты из других школ!