Композитор, концертмейстер. Член союза композиторов России. Лауреат российских и международных конкурсов.

подробнее >>

Оценённые произведения

ПроизведениеМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
5Странное чаепитие 2 1 2 1.67
Пусть автор не обижается, но начинается музыка как реклама какого-нибудь китикэта со вкусом говядины... Или сухих шариков на завтрак. Всё же интересно стало, откуда данная музыка. Т.к. функция её явно прикладная и с претензией на масштаб.
Ну, по мне это похоже на музыку к рекламе, прямо очень. В любом случае, если это так, то у автора получилось подогнать то, что он слышит внутри под общепринятый шаблон "музыка для рекламы". Нет умысла обидеть автора. Если оценивать в рамках рекламной музыки, то, пожалуй, очень неплохо. Тут и интересные сочетания красок, враждебные силы, мистика, юмор и игривость. Хорошее понимание оркестра.
Если же у автора нет замысла конкретно на рекламу, то тогда и нет особо смысла оценивать, т.к. в данной музыке нет от слова совсем той глубины, которая присуща академической музыке. Даже намека.
Если это, повторюсь, не музыка для рекламы и проч., то лучше сместите свой ракурс на что-то совершенно другое, воспитывайте и взращивайте в себе более глубокие чувства, читайте интенсивно хорошие и мудрые книги, насыщайте жизнь какими-то высокими и вечными идеями.
4Мечтатель 2 1 3 2
Хочется посоветовать автору копнуть поглубже в специфику фортепиано, обогащать и расширять взгляд, пытаться выйти за рамки привычной тональной системы и гармоний. Т.к. это уже давно не оригинально, а в наше время все уже пресытились этим и это стало уже банальным. Сохраните ту хрупкость, внутреннюю красоту, которая уже есть в Вас и углубляйтесь, расширяйте свои горизонты, изучайте различные жанры, формы музыкальных произведений и иные виды фактуры кроме той, что Вы здесь использовали (гомофонно-гармоническую). Певучесть и красота фортепиано не заканчивается на этом типе фактуры. Красоту и хрупкость можно создать совсем иными средствами. Попробуйте отойти от такого навязчивого баса и опоре на гармонию. Сейчас это похоже на аккомпанемент к какой-либо песне или соло пианиста перед последним припевом. Да, красиво, но уже очень на слуху. Нет оригинального чего-то. Сложно отойти в сторону от того, что привычно, что комфортно. Понимаю. Но.. Вы поразмышляйте, вдумайтесь, поизучайте. Расширяйте музыкальный кругозор, думайте прежде всего об образе, который Вы хотите создать. Красота гармоний это хорошо, но есть что-то более глубокое и более важное. Стремитесь к этому. Попробуйте выйти за свои привычные рамки, сочинять какое-то время то, что Вам вообще не свойственно. В новых жанрах, формах. И тогда вы увидите, что можете гораздо большее, нежели левая рука-бас с фигурациями, а правая-мелодия.
3Русские эскизы, 4. Старинный напев 5 5 5 5
Полифоническое начало, русское народное многоголосие захватывает с самого начала и ведёт за собой. Замечательно далее контрастно начинается весёлый пляс, отличное владение оркестром, много ярких красок, интересных событий в музыкальном материале. Весь оркестр "работает", активно участвует, живет, отзывается и дышит. Хочется слушать эту музыку дальше, жаль, быстро закончилась. Интересно было бы послушать весь цикл, потому что чувствуется, что это лишь одна деталька большого целого.
По форме лаконично, но сказано многое, это очень здорово. И не добавить, не прибавить, отлично выстроена и сбалансирована форма. Благодарю автора и желаю успехов!
2Пять песен на Рождество №4, каждой иголочкой 4 4 3 3.67
Вначале можно почувствовать намек на старинную музыку, будто вычленены фрагменты произведения в стиле, например, Вивальди, причем иногда даже очень очевидно. Но это интересно. Всё более нагнетающее противостояние солиста-скрипача и оркестра создает действительно сильный драматический накал, который не может не приковывать внимание.
Конец отрывка для меня немного непонятен, к чему пришли в итоге? Далее солист стал с оркестром заодно? Или же в борьбе солиста и оркестра наступает неразрешимый накал и ставится многоточие? Но он наступает как-то больно уж быстро, как мне кажется. Не успели как следует они «побороться», автор быстро сдался. Скорее всего (что более вероятно), это часть цикла и ответ будет далее… Мне чего-то будто не хватило в плане формы. Как будто поманили, но не дали сполна. Возможно, конечно, автор ставил себе цель создать что-то очень ёмкое, лаконичное и броское, в этом плане он справился с задачей. Вышло действительно ярко на таком небольшом промежутке времени. Но если бы автор копнул поглубже, то сам бы открыл для себя еще более интересные вещи. Идея так-то хороша. Мне чем-то напомнило Concerto Grosso № 1 Шнитке. Возможно, автор неосознанно/осознанно вдохновлялся/ориентировался на данное сочинение.
Так же, есть пожелание в плане средств и способов развития музыкального материала, их можно было бы существенно углубить. Финальный короткий раздел можно было бы расширить, возможно, даже выстроить свою микро-драматургию и «дожать». В общем, такие соображения.
1О прошлом 4 3 4 3.67
Сейчас довольно много музыки подобной направленности, она встречается повсюду –это и музыка к фильмам, мультфильмам, обработки каких-либо популярных песен для фортепиано. Это так называемая «современная классика», но это неверное название. Это больше похоже на музыку-саундтрек к чему-либо. Но! У данной музыки тем не менее есть своя атмосфера, красивые гармонии, её хочется слушать и не один раз. Есть какое-то очарование у данного сочинения. По образу напоминает некую колыбельную, куплетная форма как в песне. К лучшим образцам классики я бы это не причислила, конечно. Но понравилось, как развивается материал, есть структурная целостность, явно улавливается образ, а это уже очень важно. Есть четкий посыл, который сразу захватывает внимание слушателя. Так же есть интересные контрастные моменты в развитии, моменты переключения. Еще чувствуется, что композитор неплохо понимает певучую природу фортепиано и чувствует, как развивать музыкальный материал. Эти предпосылки хороши. Хотелось бы порекомендовать автору немного шире взглянуть на фортепиано и попробовать создавать нечто более оригинальное по форме (нежели куплетная форма). Не бояться, пробовать разные формы, жанры. Возможно, попробовать оторваться от привычного баса и опоре на бас, от гомофонно-гармонического мышления в целом.. Ставить над собой эксперименты. Попробовать писать что-то вообще несвойственное Вам. Сохраните свою зыбкость и красоту и воплотите через новые формы. Выведите себя из привычной колеи. Тогда Вы найдете еще большее. Важно искать и не останавливаться, постоянно обновляться. И помнить, что потолок - это не потолок, а бескрайнее небо с бескрайними возможностями. Что Вы ещё не писали? Что Вы ещё не читали? Что Вы ещё не видели? и так далее...