Алексей Крашенинников

Статус: Активен

Учился в:

Санкт-Петербургская государственная консерватория

Петербургский композитор и скрипач, член Союза композиторов России и Санкт-Петербурга, член правления и председатель секции камерной музыки Союза композиторов Санкт-Петербурга. Как скрипач, ведет активную исполнительскую деятельность, популяризируя музыку современных композиторов. С 1999 года является артистом оркестра Мариинского театра. Создатель творческого объединения «Краш-Клуб» в Санкт-Петербурге, ведущего деятельность в области пропагандирования современного искусства.

подробнее >>

Оценённые произведения

ПроизведениеМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
20Парадокс для оркестра духовых инструментов 5 5 5 5
Очень здо́рово написано. Изобретательно по инструментовке, благодаря чему слушается на одном дыхании.
19It's a Fragile World 1 2 3 2
Произведение из разряда «сладко-красивой музыки». Что ж, вполне красиво.
18Tesla 4 3 4 3.67
Звучит достаточно интересно, но мне такой стиль не близок, поэтому воздержусь от критики.
17Соната для кларнета и фортепиано - Allegro con brio (2008) 5 4 5 4.67
Хорошее сочинение, написано мастерски, слушается с интересом. По стилю немного отсылает нас к музыке середины XX века.
16Сюита для фортепиано, 5 часть 4 4 5 4.33
В целом оставило хорошее впечатление, пьеса очень короткая, было бы интереснее, если бы присутствовала средняя (не обязательно контрастная) часть.
15Confusion 3 3 3 3
Музыка скорее подошла бы к оформлению (документального?) фильма, тематизм не выразительный, фактура и гармония простоватые... Лично мне такую музыку слушать не очень интересно.
14Stanza 3 5 4 5 4.67
Яркая миниатюра, удачное сочетание стаккато у рояля и балалайки. Слушается на одном дыхании. Скорее всего, это часть какого-то цикла, интересно было бы послушать целиком.
13Струнный квартет № 4, 4 часть 4 4 4 4
Композиция интересная, написана с большим чувством юмора. Использование жанровой стилистики немножко (самую малость) лишает замысел оригинальности. В целом, хорошее впечатление.
12Фантазия №2 "Inferno" 5 5 5 5
Интересное сочинение, понравилось как автор использует остинато сначала малой/большой терции, а потом переходит на другие интервалы, что - в общем - не меняет общее настроение, но вносит дополнительные краски. Слышно, что музыка прочувствованная и глубокая.
11Бразильская сюита. Фос-ду-Игуасу 4 4 4 4
В целом очень приятная музыка, хорошо сделано и исполнено. Не сказать, что ярко выделяется тематизмом и оригинальностью, но в своей стилистике вполне имеет право на существование.
10Прелюдия d moll 4 4 4 4
Сочинение интересно тем, как автор уходит от банальности в тематизме и в фактуре. Несмотря на то что пьеса идет всего пару минут, здесь большое разнообразие фактурных находок, пьеса написана интересно, с определённой долей фантазии и юмора.
93 характерные пьесы для квартета саксофонов, 1. Воспоминание о блюзе 5 4 5 4.67
Квартет саксофонов, это - в принципе - выигрышный состав по своей относительной новизне среди разнообразия всевозможных ансамблей. Тут ещё и сам материал интересен, написано очень разнообразно, непредсказуемо, слушатель всё время обманывается в своих ожиданиях, и это делает музыку яркой и самобытной. Если уж совсем придираться, то я бы разнообразил гармоническую составляющую, но это уже сугубо личное дело автора. Исполнение тоже на высоком уровне. Желаю автору и музыкантам дальнейших успехов!
8Сюита "Музыка к неснятому фильму". Часть 3 2 2 3 2.33
Ощущение вторичности не покидает с начала и до конца трека. При том, вторичности примерно столетней давности. Трёхчастная форма, А-В-А, где в середине - танго. Ну, сам жанр танго уже вводит в зону риска. Попробуйте-ка написать свежее танго, такое, чтобы запомнилось... Тут у вас много конкурентов. К сожалению, в этот раз победить не удалось...
7Dream 1 1 1 1
Автор, (если это не ИИ) наверное, изучал музыку по тем трём аккордам, которым учатся дети во дворе на гитаре. Тоника-Субдоминанта-Доминанта. Да, это гениальный набор гармоний. А главное - ни разу никем не использованный. Ну, или почти никем...
6Русские эскизы, 2. Старый сказ. Хороводы 3 2 2 2.33
Произведение состоит из двух эпизодов, скорее всего, их больше, но по таймингу «вписалось» только два. Поэтому целостности нет. Что касается оригинальности тематизма, то - увы - её тоже не слышно. Прежде всего, эта музыка отсылает к какому-нибудь советскому мультику по русской народной сказке. Многие мотивы слишком узнаваемы. Всё-таки, нужно автору понять, что оркестр русских народных инструментов способен исполнять гораздо более современную музыку, нежели набор стандартных «шаблонных» приёмов.
5Ария 2 2 2 2
Материал, прямо скажем, слабоват. Сам жанр вальса, а особенно, если вальс медленный, предполагает какую-то ритмическую, интонационную изобретательность, не говоря о гармонической составляющей. Здесь ничего этого нет, всё слишком просто и бесхитростно. Есть еще средняя часть с другим материалом, но всё это звучит не очень интересно. Оркестровка, к сожалению, тоже не на уровне.
4Game 3 2 2 2.33
Это похоже на импровизацию, притом, несколько банальную, на самостоятельное сочинение "не тянет".
Не знаю, что добавить.
3Блаженны плачущие 5 4 5 4.67
Скорее всего, это часть какого-то цикла, по крайней мере, как самостоятельное произведение оно не воспринимается.
Тем не менее , сочинение понравилось. Есть атмосфера. Несмотря на то, что мелодия практически отсутствует, всё построено на интонации нисходящей секунды, музыка живёт, у сочинения есть авторская индивидуальность.
2Duet and Apotheosis 3 3 4 3.33
Гармонический язык очень слабый, используются банальные ходы в гармонии T-VI-S-D-T и около того. Мелодия не имеет индивидуальности, скорее, идёт фигуративное заполнение гармонии мелодическими оборотами. По оркестровке, то, что будет звучать в реальном исполнении - прозвучит иначе. Клавесин пропадёт (если не будут подзвучивать), сольные струнные тоже. Идёт неуклонное развитие к кульминации, форма складывается, в целом, но по материалу - неубедительно.
1Confession 3 3 3 3
В целом, музыка звучит приятно и может нравиться широкой аудитории.
Однако, написано очень стандартно, гармония и мелодия весьма вторичны, хотя и слушается это приятно, но на серьезное сочинение не тянет. Вполне может быть саундтреком к отечественному фильму. По форме - немного затянуто, тем более что материал практически не меняется. После 03:10 я бы и закончил пьесу.