Композитор, исполнитель (фортепиано).
Член Союза композиторов России. Резидент арт-пространства «Башня» в Новосибирске. Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Участник композиторских читок, академий и проектов Союза композиторов России.

подробнее >>

Оценённые произведения

ПроизведениеМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
20Destruction 0 0 0 0
Не хочется обижать и расстраивать автора, но получившаяся пьеса в лучшем случае тянет на инструктивный этюд или упражнение в духе Шарля Ганона. Если автор хочет проявить свои способности в фортепианной миниатюре, хотелось бы посоветовать ему изучить «Музыкальные игрушки» Софьи Асгатовны Губайдулиной. В этом цикле много интересных приёмов, которые звучат нетривиально и раскрывают инструмент более многогранно без препарации.
19Largo из Сонаты для кларнета, виолончели и фортепиано 5 5 5 5
Разряженная атмосфера этой пьесы затягивает в себя. Меня привлекает непредсказуемость и лёгкость этого сочинения. Интересна форма этой пьесы, она кажется «свободной», но при этом очень выдержанной. Так же хочется отметить нетривиальное взаимодействие тембров.
18Русская рапсодия 4 1 4 3
Демозапись не даёт получить достаточно полное впечатление об этой музыке. Но и из неё слышно большое количество клишированного материала. Эта вещь сделана профессионально, большее внимание привлекает вторая часть, но в целом не хватает оригинальности.
17Thalassa 1 1 1 1
Типичный саундтрек. Советую автору проявить интерес к более профессиональным жанрам.
16Трагическая поэма для скрипки и фортепиано 4 1 5 3.33
Сочинение воспринимается как хорошо сделанная ученическая работа. Пожелание автору на будущее - быть смелее и свободнее в выборе выразительных средств.
15Doctor (Milligan's Personalities Act II) 3 3 3 3
Снова «неоклассика»… Хочется посоветовать автору переключиться на что-то более интересное.
14Pierre Loti 3 3 3 3
Типичная «неоклассическая» пьеса. Да, всё чисто, стройно, благозвучно. Но, хочется предупредить автора, что в таком направлении работают сотни самоучек, да ещё теперь и ИИ выступает как серьёзный конкурент.
13Basso ostinato 1
12СЮИТА №1 - Таинственная эпопея, I. Богатырский поход. Битва 2 2 2 2
Самая большая проблема этой музыки – отсутствие лица. Пьеса целиком состоит из клише для духового военного оркестра. Нет композиторской работы в полном смысле этого слова. Нет работы с тембрами, нет поиска чего-то нового. Если автор любит военный оркестр, то не может ли он переосмыслить его и создать нечто оригинальное?
11Три Эссе. III. Отклик 4 3 2 3
Пьеса больше похожа на импровизацию. Форма не складывается из-за статичности элементов. В начале пьесы есть красивые сонористические места, которые «зависают» на педали. Эти элементы должны быть непредсказуемыми. Если над ними хорошо поработать, и выстроить музыку на них, и сделать это именно с той непредсказуемостью, которая в них заложена, то пьеса станет более интересной и более цельной. Статичные «перебежки» далее отнимают у этой музыки оригинальность и плохо сочетаются с первоначальным материалом. Иными словами – такую музыку можно часто услышать из-под рук импровизирующего пианиста, много играющего музыки позднего романтизма и импрессионизма. Пьеса может существовать и в таком виде, но для дальнейшей работы советую автору быть более изобретательным.
10Бразильская сюита. Колибри 2 2 2 2
Музыка сделана профессионально, но не оригинально. Хотя материал располагает к более детализированной работе. Однообразна партия ударных, не разработана, партия гитары, хотя у флейты есть интересные приёмы. Это добротная прикладная музыка, но хочется чего-то более интересного.
9Morning Sun 2 2 2 2
Оценивать эту пьесу сложно. Если бы это был конкурс саундтеков, то моя оценка была бы гораздо выше. Но, поскольку, мы имеем дело с более сложными произведениями, то больше поставить не могу. Основная проблема – отсутствие композиторской работы в пьесе. Всё шаблонно. Нет работы с тембрами. Нет поиска.
В целом, милая и стройная пьеса. Но автору нужно понимать, что сегодня создаются целые потоки такой музыки. Если продолжить работу в таком ключе, то можно и утонуть.
8Time shifting для квартета саксофонов. Movement II 5 4 4 4.33
Очень выразительное сочинение. Мне нравятся его гармонии, они плавно перетекают одна в другую. При этом это не типичные функции, а внезапные, даже непредсказуемые созвучия. Чувствуется, что здесь есть работа с тембрами, сливаясь, они образуют красивые биения. Нравится непредсказуемость формы, не знаешь, в какой момент музыка начнёт развиваться или остановится. Единственное, мне кажется, что это часть какого-то цикла, хочется, чтобы рядом с этой пьесой было что-то ещё.
7Релаксация-2 1 1 1 1
Оценивая такого рода сочинения, мне всегда становится неловко. Создается ощущение, что эта музыка принадлежит либо перу совсем юного композитора, либо перу композитора-любителя. И того, и другого не хочется слишком строго журить, чтобы не отбить желания сочинять и развиваться дальше. Минимализм вовсе не плохой стиль, просто нужно научиться с ним работать, чтобы он не превращался в примитивизм.
6СЮИТА №1 - Таинственная эпопея, II. Загадки древнего леса 3 3 3 3
Назвать это сочинение непрофессиональным нельзя, в нём явные отсылки к музыке Шостаковича и Прокофьева, что говорит о музыкальной эрудированности автора. Но, к сожалению, этому сочинению не хватает «свежести». Тематизм и способы развития материала отсылают слушателя в прошлое примерно на 100 лет назад. Есть вопросы к форме, пьеса сквозит неоправданной эклектикой. Думаю, это была бы неплохая музыка к немому фильму.
5Exciting Piano 1 1 1 1
Крайне слабое и неоригинальное сочинение.
4Немеркнущий свет 3 3 3 3
Эта пьеса хорошо сочеталась бы с фильмом или мультфильмом, но как самостоятельное произведение звучит слабовато.
3The Prayer 1 1 1 1
Крайне слабое и неоригинальное сочинение.
2Книга печали и радости III 4 4 4 4
Это часть из цикла «Книга печали и радости» Настасьи Хрущёвой. Хоть подход к творчеству Настасьи мне не очень близок, в целом, мне нравится как она работает. У её музыки есть своё лицо.
1Searching for life 3 3 3 3
«Любительское» сочинение. Сделано неплохо, но явно не хватает оригинальности. Оно звучит в компьютерном варианте, но непонятно, что с ним будет, когда оно столкнётся с реальным исполнением.