Настасья Хрущёва

Статус: Активен

Учился в:

Санкт-Петербургская государственная консерватория

Композитор, музыковед.
Профессор кафедры специальной композиции и импровизации Санкт-Петербургской консерватории.
Член Союза композиторов, кандидат искусствоведения.
Автор музыки более чем к тридцати пяти драматическим спектаклям, включая спектакли БДТ и Александринского театра.

подробнее >>

Оценённые произведения

ПроизведениеМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
953 характерные пьесы для квартета саксофонов, 2. Экспромт 1 0 1 0.67
Вялый тематический материал, отсутствие сколько-нибудь внятной драматургической идеи; вообще медленная музыка как «жанр» представляет собой сверхсложную задачу для композитора, и очень важно это осознавать – тогда и уровень концентрации материала и само напряжение будет иным.
94Breaking the Cage 3 2 1 2
Эффектная пьеса, рождающаяся из простого – вкрадчивого и «цепкого» – хода у фортепиано: пример развития большого из малого. Хорошо работают внезапные контрасты фактур: из фортепиано соло к тутти. Мажорный финал, на мой взгляд, здесь совершенно лишний – он не использует накопленную энергию, а только распыляет ее.
93Прелюдия для симфонического оркестра 1 0 1 0.67
Звучит как саундтрек и в этом жанре может быть востребовано, если же оценивать вне такой задачи – сам тип пафоса кажется устаревшим, а оркестровые средства – много раз использованными. Очевидно при этом, что композитор работает вполне профессионально.
92Сюита для фортепиано, 5 часть 4 4 4 4
Остроумная фортепианная пьеса, изобретательная по ритму, хотя и слишком короткая; она как бы ни на что не претендует, работает с «незначительным» материалом – и поэтому выигрывает.
91"Неизбежность" для кларнета и фортепьяно 3 2 3 2.67
Яркая по материалу и типу энергии пьеса, последовательное развитие материала из зерна в духе петербургской композиторской школы, многообразно исследованы все регистры кларнета и их особенности. Автору удается создать напряжение и не потерять его – в том числе за счет выстраивания диалога между инструментами.
90Танец льва 4 3 4 3.67
Насыщенная, плотная, эффектная партитура, напоминающая и о Весне священной, и о «Заводе» Мосолова, и о лучших фортепианных концертах ХХ века. Понравились ритмические слои, существующие каждый в своем времени (опять же в духе Стравинского). Рояль трактован в ударно-механистическом ключе и очень точно вписан в общее звучание – одновременно сливаясь с ним и оппонируя.
89"North Wind". Symphonic etudes, №2 Sailor dance 1 0 1 0.67
Плюсы: найдена некая ритмо-интонационная энергия, действующая от начала и до конца.
Минусы: слишком натурально-ладовый материал, из-за чего всё кажется несколько беззубым и недооформленным/недовыраженным. Эпический масштаб заявлен, но не реализован.
88Night Shimmer 0 0 0 0
Слишком приторный по языку материал, и при этом еще и абсолютно безликий. Возможно, стоило оставить только фортепиано и более подробно и ритмически изобретательно разработать паттерны (и сделать минималистическую пьесу). Впрочем, для определенного рода прикладных задач, думаю, эта музыка может быть востребована.
87Испанские песни №№1-3 3 3 4 3.33
Не совсем близкий лично мне тип языка, но – безусловно яркая концертная пьеса, полностью раскрыт тембр виолончели в его полноте. Хорошая работа с контрастами, особенно впечатляюще работают квинты в верхнем регистре. Больше всего понравился пунктирный материал, возникающий в середине, такой слегка «потерянный» по характеру.
86Excitement 0 0 0 0
Общие формы «неоклассического» движения: в плохом смысле предсказуемые гармонические и мелодические обороты, лишенные какой-либо индивидуальности интонации (при этом эта их неиндивидуализированность никак не осмыслена и не превращена в художественный жест).
85Струнный квартет №2 - 1 часть 4 2 4 3.33
Несмотря на то, что в моем понимании данный трек стилистически и эстетически остался в ХХ веке и ему как будто бы не место в мире метамодерна, материал сделан и проработан очень хорошо, слушать его не скучно.
84Inner World 1 0 1 0.67
При создании пост-романтического материала в XXI веке необходима некая рамка, призма, сквозь которую мы на него смотрим; здесь же я этого не заметила. Впрочем, это актуально для музыки per se, в музыке прикладного характера это не обязательно – все зависит от задачи. Тем не менее, очевидно, что композитор не бездарен. Если бы меня попросили что-то сделать с этой музыкой, чтобы ее актуализировать – я бы добавила резкие и внезапные (и довольно долгие) паузы, как бы разрывающие течение времени.
83Струнное трио 4 2 4 3.33
Прекрасная истеричная музыка: тот случай, когда все специальные приемы звукоизвлечения на месте и работают на смысл. Исполнено тоже очень здорово.
82"North Wind". Symphonic etudes, №3 Running over the Waves 2 0 2 1.33
Достаточно богатая и полная оркестровая фактура, хорошо найден тип движения. Лично я не люблю дорийские обороты в той форме, в которой они представлены здесь: это относит к штампам музыки из голливудских фильмов. Впрочем, если композитор сознательно ориентируется на нее – почему нет?
81Inhumanity 0
80Струнный квартет №2 - I часть 4 2 4 3.33
Несмотря на то, что в языке этого струнного квартета слишком чувствуется Шостакович, композитору удалось выстроить довольно напряженную ткань, затягивающую внутрь своего силового поля. Больше всего понравилось проведение темы в откровенном си миноре ближе к концу и дальше в коде; возможно стоит развить этот элемент в последующих произведениях.
79Catch the moon 0 0 0 0
Такого рода обобщенно-саундтречно-«неоклассическую» музыку уже давно в состоянии производить искусственный интеллект. Композитору можно посоветовать поискать какие-то свои индивидуальные эстетические, языковые и стилевые доминанты и попробовать как-то радикализовать их.
78Птичья гавань 3 2 2 2.33
Довольно неплохая пьеса для монотембрового состава – что само по себе для композитора является неким челленджем. Развитие происходит последовательно и логично. Мне, однако, не хватило в этой ткани гармонической и ритмической изобретательности.
77Twitter.tok для фортепиано 3 3 4 3.33
Удачно найден яркий постпрокофьевский материал, концентрирующийся вокруг одной ноты -балансирующий между «полетом шмеля» и щедринскими частушками. Очень правильно, что композитор не выходит за рамки заявленной в самом начале фактуры и типа материала: именно это позволяет сохранить напряжение до самого конца.
76Confession 0 0 0 0
Слишком неприкрытый прямой пафос – для того, чтобы такого рода материал как-то заработал, его нужно брать в некие кавычки или придумывать иной способ отстранения: такими кавычками может быть тип исполнения или, например, расстроенный рояль.
В таком виде композитор упирается в банальность в ее чистом, неотрефлексированном виде.
Единственное приемлемое место этого трека – кода – там мы хотя бы переезжаем в высокий регистр и уходит плотная фактура.
75Узоры 4 2 3 3
Хорошая яркая драматургически выстроенная пьеса, где полностью проявлено и композиторски исследовано «щипковое» начало инструментов: прекрасно, что автор не выходит за рамки выбранной техники и фактуры до самого конца.
74Блаженны плачущие 3 2 3 2.67
Хорошо пересекаются/переплетаются голоса в самом начале («сад, где ветвятся дорожки»), и в целом барберовско-пяртовское звучание этой музыки.
Я лично бы предпочла, чтобы музыка так и осталась в верхнем регистре (с басами она становится более предсказуемой и обычной, фокус внимания уходит с пересекающихся верхних голосов).
73Wandering Light 1 0 2 1
Хорошо работает фригийский оборот, и в целом ощущение пассакалии (в самом начале), к сожалению, далее он развивается не самым выгодным образом – теряя барочные корни и уходя в рамплиссажные формы движения.
На выразительность этой музыки работает клацанье клавиш рояля – добавляет отстраенности и ностальгичности (возможно не закладываемых композитором изначально).
Гаммообразные пассажи, увы, слишком банальны и эта банальность никак не отрефлексирована.
72Элегия для скрипки, виолончели и фортепиано 1 0 2 1
Напрасно композитор построил первые две фразы слишком квадратно (и дальше тоже это встречается), в итоге получается слишком прямолинейное лирическое высказывание.
71Пассакалия для фортепиано 4 2 5 3.67
Цельное сочинение с точно просчитанной драматургией: постепенное нисхождение из верхнего регистра в нижний с последовательным нарастанием количества голосов. Прекрасно выписано начальное двухголосие (само по себе – сложный жанр) – последовательно и тонко развивающийся материал.
Хорошо найдено основное интонационное ядро, одновременно относящее к русской песенности и барокко (морденты). В целом пьеса достаточно самобытна по замыслу, интервалике, интонационности.
70Диптих для балалайки и фортепиано 2 2 3 2.33
Пьеса выразительная и цельная, драматургически выстроенная и использующая возможности инструментов по максимуму – и не важно, что в плане музыкального языка она осталась где-то в 70-80-х годах ХХ века: благодаря информационной плотности материала она и сегодня не испортит ни один концерт.
69Scintillation 1 0 0 0.33
В этой пьесе собрано все то, что понимается под некорректным термином «неоклассика»: набор штампов, выкристаллизовавшихся в первую очередь в киномузыке, приправленный псевдоромантической выразительностью и сентиментальной агогикой (системой микро-замедлений и ускорений). Совершенно ничем не обоснована и драматургически не нужна пафосная кульминация в середине: для этой музыки было бы лучше, если бы она осталась простой. Тем не менее, я уверена, что свой слушатель у данного трека найдется.
68Largo из Сонаты для кларнета, виолончели и фортепиано 3 2 4 3
Неплохая пьеса: найденный в самом начале жест в виде статичных постджазовых аккордов и пуантилистических пятен на разной высоте работает до самого конца. Трансформация гармонии происходит очень постепенно, а это и есть подлинная композиторская работа. Возникающая в самом конце гармонически и мелодически простая тема выглядит настоящим итогом трансформации.
67Понедельник 1 0 1 0.67
Типичное произведение т.н. «неоклассики» в не самом лучшем ее проявлении: «романтический» рояль, гармонии, восходящие к Яну Тирсену, обязательная педаль и довольно-таки усредненный аффект светлой печали, к сожалению очень банальный.
66Время 0 0 0 0
Набор не связанных между собой фрагментов. Самый удачный из них – аккордовый, на нем можно было бы построить отдельную пьесу. Но он слабо коррелирует с остальным музыкальным материалом.
Гармоническая логика тоже отсутствует (даже внутри отдельных фрагментов). Похоже на неотрефлексированную импровизацию.
65"Оазис", пьеса для альта и гитары 4 2 4 3.33
Хорошая трогательная музыка, использующая модусы «неуклюжести», «неправильности». Жаль, что начальный импульс не развивается и переходит в нечто более конвенциональное. Очень тонко прописано с точки зрения приемов звукоизвлечения. Кажется, музыка бы выиграла, если бы осталась в очень тихой звучности.
64Ocean 1.33
63Парадокс для оркестра духовых инструментов 2 1 3 2
Мастерская оркестровка, очевидно, что композитор хорошо понимает, что делает. Мне лично такая музыка не близка – не тот тип экспрессии и событийности, который кажется актуальным условно в 2025, но это вопрос вкуса и субъективного восприятия.
62Count To Ten 2 0 1 1
Не самая провальная попытка сделать трек, похожий на «Интерстеллар» Ханса Циммера; вторую (начинающуюся одноголосно) тему не стоило замедлять/ускорять, она выиграла бы от ровного и слегка отстраненного исполнения. Также можно подумать об использовании каких-либо звуков за пределами диатоники, музыка от этого бы только выиграла.
61Sleeping Mountain 0 0 0 0
Неотрефлексированный набор гармонических и мелодических штампов, существующих в области так называемой «неоклассики». Хочется посоветовать автору посмотреть фортепианные сонаты Прокофьева, чтобы увидеть, как можно тонко и остро работать с диатоникой, а также «Остров радости» Дебюсси, чтобы проанализировать, как композитору удается выстроить экстатическую кульминацию (такая попытка заметна в коде данной пьесы).
60Chasing 2 0 3 1.67
Гармоническая последовательность хоть и простая, но свою функцию выполняет – создает непрерывную «стену» звука, ценную и будучи взятой отдельно, и в качестве фона для интонационного рельефа. Мелодия могла бы быть понапряженнее. Впрочем, вряд ли этот трек чем-то уступает Яну Тирсену (которого я не люблю).
59Stanza 3 3 1 3 2.33
Очень яркое начальное интонационное зерно виртуозно разработано композитором – тот случай, когда тема репетиций и пуантилизма «дораскрыта» - поэтому пьеса получилась по-настоящему концертной и впечатляющей (в рамках поставленной задачи).
58Соната "Памяти А.М.Иванова-Крамского" для гитары и фортепиано. Часть 2 0.67
57Рождество 1 0 0 0.33
Лучший момент этого трека – самые первые секунды (волнующаяся гармонико-тембровая «магма»), как только зазвучала мелодия – мы попали в приторно-сладкий мир, лишенный какой-либо изнанки или второго дна. Тематизм и, шире, интонационность здесь представляет собой набор штампов, взятых из средней киномузыки.
56Лабиринт для вибрафона 1 0 1 0.67
Жанр сольный пьесы для ударного инструмента (пусть даже звуковысотного и с большим количеством возможностей – как маримба или вибрафон) всегда представляет собой вызов для композитора: во-первых, сам тембр настолько насыщен, что уже является своего рода «содержанием» музыки, к которому сложно что-то добавить, во-вторых, по сравнению например с роялем, здесь технические возможности ограничены и собственно средств становится меньше. Здесь эти задачи не решены: форма расплывчата, и тот тип языка, который Стравинский называл «музыкальной прозой» (чем-то ритмически и жанрово не предсказуемым) не срабатывает
55Детство 2 0 2 1.33
Присутствуют неплохие гармонические повороты – думаю, эта музыка могла бы быть хорошим саундтреком к фильму; лично на мой вкус не хватает некой остроты и напряженности – может быть, в гармонии, а может и в инструментальных решениях (к этому потенциал у автора, очевидно, есть).
548100 2 0 1 1
Это уместно в виде импровизации – вряд ли в виде самостоятельного автономного сочинения (скорее всего это и есть импровизация), так что как композиторский опус это оценивать сложно и, наверное, неправильно.
53First Dance 1 0 2 1
Написано и оркестровано грамотно, композитор владеет и мелодикой, и гармонией, и оркестровкой. Но лично на мой вкус слишком приторная музыка, но в своем жанре, вероятно, уместная: в конце концов, мажор может быть и тёмным, и полным скрытого напряжения, и экстатическим, и просветленным – здесь же он как будто слишком простой.
523 характерные пьесы для квартета саксофонов, 1. Воспоминание о блюзе 3 2 4 3
Очень тонкое с инструментальной точки зрения письмо, терпкая околоджазовая гармония, ясный жанр.
51Мадригал 2 1 1 1.33
Неплохо найдена «тёмная» интонационная среда в самом начале + хороший контраст стаккато в левой руке и легато/педали в правой. Довольно скоро, правда, гармония становится более примитивной и предсказуемой. Агогические замедления/расширения, на мой взгляд – лишние, музыка выиграла бы от ровности. С драматургической точки зрения непонятно, почему к концу стаккатных басов становится в целом меньше, а не больше – но при этом полностью они не исчезают; в этом видится некая непродуманность.
50Странное чаепитие 3 1 2 2
Хороший материал с внятным характером, балансирующим где-то между «шпионским» и «сказочным»; выдержанное движение способствует неослабевающему напряжению. Я бы еще попробовала поискать коду: стоит подумать, какое заключение здесь возможно (эта кода звучит как-то плоско).
49"Жигули" пьеса для симфонического оркестра 2 1 2 1.67
несмотря на умелое изложение, все вместе оказывается бессвязным набором штампов академической и киномузыки. Тот случай, когда композитор очевидно много всего умеет, но не совсем понятно, зачем ему эти умения. Все положительные баллы поставлены за оркестровку и предполагаемый профессионализм композитора. Отдельно отмечу беспомощное ускорение в коде (лучше бы без него).
48Seconds 4 3 4 3.67
Яркий цепляющий материал, равно уместный в инструментальной музыке и в качестве, например, саундтрека. Кое-где немного не хватает остроты гармонии, из-за чего напряжение спадает, но в целом это довольно сильная работа.
47Русские эскизы, 3. За далью даль 2 1 2 1.67
Хороший материал у баянов – этюдно-инструктивный, было бы хорошо довести этот «жест» до конца. Пьеса как будто немотивированно обрывается.
46Вальс-Трезвон 3 1 1 1.67
Начало представляет собой некую условно-праздничную увертюру До мажор – вполне понятный концепт. Но потом включается почти прямая цитата «колоколов» Мусоргского, и затем практически все развитие строится вокруг нее. Зачем это сделано? Если речь идет о вариациях на колокола Мусоргского – то они не удались: ничего принципиально с колоколами не происходит, если же о их переосмыслении – то же самое. Тот случай, когда лучше просто снова послушать Мусоргского – его трагичность, драматизм, глубина никак не повторены, только обнулены. Положительные баллы здесь стоят за профессионализм оркестровки и собственно текст Мусоргского, к которому сам автор, однако, отношения не имеет.
45"Отъезд" для камерного ансамбля и электроники 2 1 2 1.67
«Пьяццольское» звучание найдено удачно. В своем жанре композиция вполне убедительна. Хотя у Пьяццолы намного больше внутренней сложности, черноты, парадоксальности (здесь это отсутствует).
44Keep Spinning 1 0 1 0.67
Неплохо найден основной аффект и ритм; я бы оставила только рояль с каким-то одним инструментом, а также убрала (или минимизировала) мелодию, оставив фактуру и паттерны. Общие законы музыки: убирать лишнее; чем меньше – тем лучше; ограничение ведет к свободе.
43Home 0 0 0 0
Бессодержательная «позитивная» фортепианная музыка – воплощение всего того, что лично мне максимально неблизко. Исполненная псевдо-радости бессмысленная попса. Автору хотелось бы посоветовать даже не послушать/изучить что-то из музыки, а обратиться к философии и мировой литературе, чтобы хоть немного углубиться личностно.
42Русские эскизы, 2. Старый сказ. Хороводы 3 1 2 2
Первая часть: нравится сама попытка создать нечто возвышенно-героическое, исполненное пафоса, но нужно помнить, что пафос – это сложный аффект, к нему нужно подходить осторожно и каждый раз искать новый ключ, чтобы не получалось что-то банальное, обобщенно-ходульное. Здесь, к сожалению, как раз такой вариант. При этом видно, что оркестровкой автор владеет; думаю, есть жанры, в которых такого рода музыкальный материал был бы уместен.
Вторая часть – намного интереснее, хорошо употреблен баян. Появляется пост-стравинская мирискусническая красочность: слышны одновременно сказочность «Жар-птицы», городская ярмарка «Петрушки» и природное «царапаное зверей и птиц» «Весны священной». Гармонически и темброво решено филигранно.
41Autumn riddle 1 0 0 0.33
Неплохо найденное равномерное движение. Не хватает насыщенности и остроты в гармонии, из-за чего возникает ощущение беззубой попсовой музыки. Появляющийся ближе к концу бит выглядит лишним. Вообще эта музыка могла бы быть и просто фортепианной.
40Похудеть - и точка 2 1 3 2
Хорошо найден сухой аккомпанемент и сама нарочито "незначительная" интонация высказывания.
39Belonging II 1 0 1 0.67
Реверберация здесь - лишняя, да и педаль тоже. Несмотря на то, что автор явно не стремился к оригинальности, хочется посоветовать ему двигаться в сторону более смелых ритмических, фактурных и мелодических решений.
38Time 5 4 5 4.67
Яркое, острое, напряженное высказывание; точно найден гармонический язык и сам тревожный аффект. Очень хорошо.
37Flax Soaking 1 0 1 0.67
Видна попытка некоторого гармонического поиска внутри диатоники, но в итоге получается слишком одномерный образ. Можно попробовать поизучать гармоническое мышление Рахманинова и Скрябина - если есть желание выйти за пределы заявленной эстетики (усредненный саундтрек/неоклассика) во что-то большее
36Сюита "Музыка к неснятому фильму". Часть 3 4 1 4 3
Высокий уровень музыки для кинематографа (правда в эстетике середины ХХ века); типичные формулы погони в первом разделе, томное танго во втором.
35Признание 3 1 4 2.67
Хорошая ностальгическая музыка, вполне допустимый саундтрек романтического сериала. На мой личный вкус в ней слишком много сладости и "жира" (прямо подаваемой эмоции), но в рамках жанра это абсолютно нормально.
34Deepest 3 0 2 1.67
Гармония небанальна; пласты складываются в хорошо прослушанную терпкую вертикаль. Есть ощущение контроля автора над создаваемым материалом. Хорошо работает ритмическое остинато.
33Contrary 0.33
32Morning 2 0 1 1
В целом это неплохо. Трек бы выиграл, если бы педали и эффекта реверберации было бы меньше: тогда лучше сработала бы "игрушечность", табакерочность этой музыки. Этому же способствовало отсутствие агогики (замедлений-ускорений), а также более простая, а возможно даже слегка "ученическая" игра. Лично я бы добавила расстроенное пианино.
31Valse rêveuse 0.33
30Catharsis 0 0 0 0
усредненно-попсовое звучание: и гармоническая, и мелодическая, и тембровая работа включает только распространенные штампы без какой-либо рефлексии над ними. Создаваемый аффект также слишком "благополучен" и усреднен. Возможно, эта музыка выиграла бы от более самостоятельного движения голосов и гармонического усложнения за счет их переплетения.
29Back Home 3 0 3 2
В своем жанре - джазовой баллады - все сделано безупречно; хорошо работают и мягкая терпкость гармонии, и общая легкая меланхолия.
28Aurora 3 0 2 1.67
хорошо использован доминантовый лад в первой половине, понравились терпкие переплетения голосов. В хроматическом разделе постепенно создается скрытое напряжение. Возможно, музыка выиграла бы от более тонкого инструментального решения: использования пиццикато, флажолетов, особых приемов игры
27Music Of The Rain 2 0 2 1.33
Lвижение мелодии вместе с басам напоминает "прелюдию, фугу и вариацию" Сезара Франка; хорошо, что есть невосстановимое движение вперед. Перенос в верхний регистр кажется не очень верным решением, лучше было бы остаться в среднем. Понравилось движение параллельными терциями.
26Orange Etude 0.67
25Jaa 3 1 2 2
хорошая попытка соединить академическую фортепианную пьесу с блюзовой гармонией: ритмически и гармонически ярко решено.
24Увертюра 4 1 4 3
довольно симпатичный потенциальный саундтрек, ассоциативно отсылающий и к барочному концерту, и к советской киномузыке. Возможно он бы выиграл от введение двух-трех сольных скрипок, которые концертно "соревновались" бы, создавая пересечения и гармонические переченья. Яркая ритмически напряженная середина, третья же часть - лирическая - мне понравилась менее других (она решена более банально).
23Dialogues With Silence 1 0 1 0.67
Слишком сладко на мой вкус. Понятно, что мы находимся в джазовой сфере, но это не исключает драматизма и остроты, здесь же остро не хватает этого. Раздел, в котором начинаются ровные аккорды в левой руке - намного лучше, в идеале стоит оставить только его, без "вступления"
22Improvisation 2 0 2 1.33
интересная гармония, как будто бы навеянная ми-минорной прелюдией Шопена. Я бы убрала все последования параллельными секстами (просто не удваивать таким образом) и уменьшила бы количество педали.
21Горячо 1 0 2 1
в заявленном жанре - довольно выразительно. Хотелось бы добавить некоторой отстраненности в исполнении: это стоит играть ровнее, без заметной агогики. Гармония могла бы быть острее. Переход в средне-низкий регистр не кажется правильным решением, хотя он придает некоторые контуры драматургии. Предпоследний же раздел - кульминационный - напротив, выглядит органичным.
20Game 2 0 1 1
Видна попытка выстроить небанальную последовательность паттернов, но это не всегда удается и в итоге музыка балансирует между минимализмом и чем-то вроде нового романтизма. Хотелось бы посоветовать автору поизучать ранних американских минималистов (Райх, Гласс), а с другой стороны - всех небанально работающих с романтическим кодом (Сильвестров, Мартынов и например Курехин).
19Шкатулка 3 0 2 1.67
Понравился несколько тревожный аффект пьесы и инструментальное решение. Думаю, это могло бы стать хорошей киномузыкой. Первая половина выглядит более убедительной, чем вторая (на мой взгляд, напрасно сделана эта динамизация)
18365 0.33
17Я рад 3 0 2 1.67
Cимпатичная пьеса в условно "легком" жанре: удалось противопоставление разделов и фактур, а также ритмическое и интонационное варьирование. Я бы убрала последние два аккорда.
16Flax Spinning 1 0 1 0.67
Тональность и интонации, напоминающие о финале "Картинок с выставке" Мусоргского, к сожалению, не срабатывают схожим образом: не хватает плотности/сложности гармонии, резкости сопоставлений, мощи аффекта. Второй раздел (в более подвижном темпе) и вовсе уводит в области усредненной композиции, пропадает заявленная русскость (хотя попытка "колокольности" присутствует)
15И-Цзин 3 1 2 2
Лучшие места этого трека - те, где автор использует диссонансы, в них появляется что-то похожее на метафизическую тревогу (например, там, где появляется хоральный склад фактуры, а также везде где бас расщепляется и становится секундой). Можно попробовать поймать это ощущение и развить его. Также можно отметить хорошее слышание гармонии и вертикали вообще. Я бы посоветовала убрать агогику (микрозамедления и микроускорения).
14Enchanted 0 0 0 0
Слишком предсказуемая постромантическая гармония в сочетании с использованием педали и романтической агогикой делает это произведение попсой в плохом смысле слова. Автору можно посоветовать утончить свой вкус: например, проанализировать сочинения собственно романтиков (Шумана, Шуберта) и рефлектирующих романтический язык композиторов XX-XXI века (Сильвестрова, Мартынова, Рабиновича-Бараковского).
13Delusion 0.67
12False Hope 1 0 2 1
Несмотря на то, что я считаю фригийский оборот в миноре абсолютно неисчерпаемым, думаю, все же здесь его использование приводит к банальности результата. Что бы я убрала: микроагогику (замедления-ускорения романтического толка), без нее музыка выиграет. Также постаралась бы обойтись без верхнего регистра и педали. Можно попробовать вдохновиться минималистами типа Райха и Гласса, думаю, это расширит границы мышления автора.
11Magic beverage 2 0 2 1.33
Этот трек вполне мог бы стать саундтреком фильма. С точки зрения академической музыки оригинальности в нем, конечно, нет, но она не всегда и нужна. На мой личный вкус это слишком "благополучная" музыка: катарсис тоже должен заключать в себе напряженность, какую-то "обратную сторону" (это не является рекомендацией, просто комментарий). Для расширения кругозора могу посоветовать послушать симфонию N4 Имантса Калныньша (особенно вторую часть).
10Prelude 2 0 1 1
В гармоническом языке заметна и джазовая составляющая, и знание Шопена и Скрябина. Для того, чтобы этот опус стал актуальным именно с точки зрения сегодняшнего искусства, не хватает какого-то взгляда на материал "со стороны", осознания того, что эта гармония значит сейчас, в XXI веке.
9Chase 1 0 0 0.33
Автору хочется посоветовать занятия классической гармонией: ее незнание очень заметно (параллельные октавы и квинты и пр, это обедняет звучание). Тем не менее автор не лишен способностей: есть (в зачатке) гармоническое и мелодическое мышление.
8Nightmare 2 1 2 1.67
Есть некое неплохое тематическое ядро в начале, но сразу же оно растворяется в попсово-саундтречном звучании (жаль, что так). Попытка выйти в колокольность - сама по себе неплоха. Понравилось желание автора раскачать маятник темного статичного аффекта, а также долгие репетиции на одной ноте.
7Legend 2 1 2 1.67
Это могло бы быть саундтреком к фильму категории B о рыцарском средневековье. Но для аутентичности мне хватает работы со старинными инструментами и более резких (не романтических) сопоставлений разделов. Во вступлении слишком заезженный дорийский минор, если с ним и работать - то каждый раз заново изобретать, КАК. Оркестровка могла быть тоньше, но хорошо, что она вообще есть.
6A Rainy Evening 1 0 1 0.67
Хорошо, что была попытка подумать о том, что такое салонна музыка в XXI веке, но не хватает холодности и отстраненности для того, чтобы это доросло до новой простоты или метамодерна. Тем не менее, 1, а не 0, в третьем пункте за попытку построить форму и поработать с темой.
5Polyforms 4 2 2 2.67
Это сочинение понравилось насыщенным мрачным аффектом; оно производит впечатление даже несмотря на отсутствие ярко выраженного авторского стиля и оригинальности замысла.
4Four 1 0 1 0.67
В этом сочинении проявляются плохие стороны того, что принято называть "неоклассикой" (хотя это некорректный термин): простота гармонии и сентиментальность мелодики (не в постироническом/метамодернистском ключе) в сочетании с обобщенно-саундтречным звучанием . Малосодержательная музыка.
3Авиатор: 2. Время 5 4 5 4.67
Очень неплохой опус, представляющий собой вариант драматического минимализма; потенциально можно было бы также усложнить гармонию и обострить напряженность, но и в таком виде хорошо.
2Inspiration 0 0 1 0.33
В этом сочинении проявляются плохие стороны того, что принято называть "неоклассикой" (хотя это некорректный термин): простота гармонии и сентиментальность мелодики (не в постироническом/метамодернистском ключе) в сочетании с обобщенно-саундтречным звучанием. Поставила за структуру балл чуть выше, чем по остальным пунктам только потому, что некая драматургия там присутствует (нужна ли она в такого рода музыке или делает только хуже - другой вопрос).
1Sketch 1. Believer 2 2 2 2
В этом сочинении проявляются плохие стороны того, что принято называть "неоклассикой" (хотя это некорректный термин): простота гармонии и сентиментальность мелодики (не в постироническом/метамодернистском ключе) в сочетании с обобщенно-саундтречным звучанием