Композитор, сонграйтер, педагог.
Член Союза композиторов России. Преподаватель Московского Хорового училища имени А. В. Свешникова. Соавтор и соорганизатор проекта музыкальной академической импровизации «ИмпроКлассик».
Член жюри Всероссийского конкурса композиции «Творчество юных» (г. Пенза) и Международного конкурса композиции имени Герардо Гевары.

подробнее >>

Оценённые произведения

ПроизведениеМузыкальная
выразительность
ОригинальностьСтруктурная
целостность
Средняя оценка
85Другая сторона себя 2 2 3 2.33
Нравится энергетика сочинения, убедительная работа с формой. Точка роста - обогащение гармонического языка и фактуры.
84Семь багателей для флейты, кларнета и фортепиано №6 3 3 2 2.67
В композиции есть нерв, нравится диалогичность инструментов. Это может быть средней частью цикла, неким «связующим» фрагментом. Для самостоятельной пьесы не хватает работы с формой.
83Now and forever 2 2 1 1.67
Замечательная «расслабляющая» композиция в популярном жанре. Однако есть ощущение ее незаконченности, материал мог бы получить большее развитие. К сожалению, конкуренцию академическим сочинениям составить не может.
82Квартет №1 – II часть 4 3 5 4
Цельное, динамичное, убедительное сочинение.
81«Дом на ушах»-для флейты, гобоя и фортепиано 3 3 2 2.67
Интересное сочинение, начало сразу привлекает к себе внимание, понравился гармонический язык партии фортепиано. Однако сочинению, на мой взгляд, не хватает структурной целостности, материал распадается на куски и единая линия развития теряется.
80A Bit Of Craziness 5 4 3 4
Яркий театральный образ, замечательная аранжировка. Ощущение, что это произведение может быть более масштабно. Возможно, есть смысл в добавлении среднего раздела с акцентом на сольные «игровые» импровизации, синкопы, сбивки и всякие подобные находки, а затем - снова возвращение к tutti с основной темой, которая бы сметала нас своим напором.
79"Сердце Джульетты" для органа соло 2 2 3 2.33
Порадовал выбор инструмента: композиция прекрасно звучит на органе. Из недостатков: достаточно много однотипной фактуры, общих форм движения. Желаю автору продолжать поиски.
78Порядок. Царапины для струнного квартета и электроники 5 5 4 4.67
Очень яркий образ, нетривиальная работа со звуком, напоминает саунддизайн для хоррор-игры. Есть своя драматургия, наблюдать за происходящим интересно. Немного затянут средний раздел (примерно с 01:30 до появления «бензопилы»). Возможно, не хватило каких-то еще звуковых слоев или акцентов, которые бы освежали восприятие. На мой взгляд, бы здорово, если бы музыкальная линия проявилась полнее, не только одним штрихом.
77Пять красивых пьес, 4. Канон 3 3 3 3
Очень симпатичный материал, прекрасная фактурная работа. На мой взгляд, сочинение заканчивается слишком резко, не хватило досказанности.
76Рождественская история 4 4 5 4.33
Очень понравился замысел, тематическая, оркестровая работа, использование цитат. В финале хочется выйти на новый уровень, достичь, обрести что-то новое (может быть, из слияния двух цитат возникла бы новая тема).
75Апрель для камерного оркестра 3 2 2 2.33
Чувствуется большой потенциал автора, хорошая работа с мелодикой, оркестром, формой. Близко киномузыке, в аккомпанементе есть некая статика. Если это часть цикла, то вопросов к форме нет, а если самостоятельное произведение, то репризный раздел не очень убедителен.
74A New Life 1.67
73Сюита для большого симфонического оркестра, 4. Энергия 3 3 3 3
Смелое, свободное использование оркестра, терпкий гармонический язык, хороший выход в кульминацию. На мой взгляд, материал немного раздроблен, часто «скачет» между тембрами и различными интонациями, что создает ощущение некоего хаоса и отсутствия слитности материала. Если в этом была цель, то она достигнута.
72Сирена 5 5 4 4.67
Очень интригующее начало, интересная тембровая работа, сонористические краски, композиция основывается на саунддизайне, возможно, можно уплотнить кульминационный раздел, сделав его более выразительным.
71Midnight Waltz 2 1 2 1.67
Красивый, но достаточно вторичный материал, есть отсылка к музыке из фильма «Амели».
70Белые ночи 2 1 2 1.67
Трогательная, красивая работа, отличная для эстрадного жанра.
69Гокет 5 3 5 4.33
Материал интригует, имеет постепенно раскрывающееся внутреннее напряжение, драматургия, на мой взгляд, выстроена очень хорошо. Нравится концентрированность тематизма, автор не соскакивает с его «пружины», что однозначно работает на цельность формы.
68"Красный концерт". II. "Хороводы" 3 2 3 2.67
Прекрасная работа с оркестром. Насыщенная, живая фактура. Похоже на часть более крупного сочинения (медленное вступление или коду). Отсюда некая рыхлость тематизма, его неопределенность, он либо только зарождается, либо затухает.
67Stay With Me 2 1 2 1.67
Отличный пример работы в эстрадном жанре, но не в академическом.
66Пробуждение сквозь лёд 2 2 3 2.33
Интересная концентрация на одном тоне, минималистичность фактуры, интрига. Похоже на развернутое вступление к более крупному сочинению либо на театральную или кинозарисовку, сопровождающую действие. Несмотря на монотонность, здесь есть свое развитие и драматургия. Однако без визуального ряда, как самостоятельное сочинение, материал вторичен и довольно быстро теряет внимание слушателя.
65до/после для альта и оркестра (вторая часть) 5 4 5 4.67
Отличная работа с оркестром, интересный гармонический язык, концентрированность материала.
64Похудеть - и точка 3 2 4 3
Очень понравилась ясная жанровая основа, запоминающаяся тема, естественная форма и театральность образа. На мой взгляд, немного не хватило работы с фактурой, регистровых красок и каких-либо акцентов и неожиданностей. В самом материале это заложено, но не реализовано в полной мере.
63Сибирские Афины 2 1 2 1.67
Хорошая музыка для кино или другого медиа. Понравились некоторые гармонические краски, живая фактура. Желаю автору продолжать поиск своей музыкальной индивидуальности.
62Allegro scherzando 5 4 5 4.67
Сильная работа. Стилистически напоминает Шостаковича. Яркий образ, жанровость, убедительная кульминация.
61Evening in the City 2 1 2 1.67
Красивая музыка, подходит для кино или другого медиа. Автор чувствует оркестр, форму и хорошо работает с ними. Однако материал не отличается особой оригинальностью и индивидуальностью. Желаю автору найти свой неповторимый голос в музыке.
60Presentimento 2 2 2 2
Красивая трогательная музыка. Для эстрадного или современного неоклассического стиля - хорошо. Однако с академической точки зрения недостаточно композиторской работы, оригинальности, развития, находок и так далее.
59Alen (Milligan's Personalities Act I) 4 3 4 3.67
Прекрасная яркая пьеса в кино-эстрадном стиле. Материал динамичный, хорошо держит внимание слушателя, отлично оркестрован. Очень понравился переход на фортепиано соло в самом конце - эффектный ход. Для своего жанра хорошая работа.
58Мадригал 3 3 2 2.67
Интересная задумка. Понравилось взаимодействие двух пластов: «небесного» блуждающего в высоком регистре и «земного» лаконичного, отрывистого в низком регистре. Однако пьеса показалась мне затянутой. Между двумя пластами фактуры есть напряжение, которое ждет своего усиления и разрешения, чего так и не происходит. К середине пьесы и дальше материал наскучивает. Хочется либо какого-то развития или привнесения нового элемента, либо сокращения длительности пьесы. Не исключаю, что бесконфликтность и «ровность» изложения достаточно конфликтующего внутри себя материала и была задумкой автора, но, в таком случае, она не совсем убедительна.
57Соната "Памяти А.М.Иванова-Крамского" для гитары и фортепиано. Часть 3 3 3 4 3.33
Яркая концертная пьеса в испанском стиле. Мне понравилась «жизнь» каждой партии, их взаимодействие друг с другом, выстроенность и естественность формы. Успехов автору!
56В таверне 3 2 2 2.33
Яркая характерная зарисовка, стилизованная под светскую средневековую музыку. Композиция может послужить музыкой к кино или театральной постановке. Если говорить о ней как о самодостаточном отдельном сочинении, то потенциал материала, на мой взгляд, раскрыт не в полной мере. Это можно сделать как за счет только оркестровых средств, так и за счет развития самой темы. Во втором её проведении мне понравилось обилие подголосков, однако стагнирующий эффект на развитие оказывает басовая линия фагота, которая не подвергается никаким изменениям.
55Destiny 2 1 2 1.67
Музыкальный материал красивый, для популярного жанра вполне хорошо. Однако рекомендую изучить разные способы развития материала, чтобы смочь интересно раскрыть изначальное зерно, даже оставаясь в рамках эстрадного направления.
54Nightmare 2 1 1 1.33
Начало было многообещающим, хотя я и не сторонник увлечения октавами. Дыхание, крик - хоть и больше киношный, а не музыкальный прием, но здесь вполне производит впечатление. Дальше музыкальный материал сделан менее интересно. Могу пожелать автору временно запретить себе использование октав, возможно, на их место придут более интересные и оригинальные находки.
53Релаксация-2 2 1 1 1.33
Красивая меланхоличная музыка, мне понравились гармонии в первом разделе. Средняя часть, на мой взгляд, уступает крайним, она менее интересна. Желаю автору поиска новых для себя способов выстраивать музыкальную драматургию, работать с разными средствами выразительности. Можно обратиться к творчеству Симеона Тен Хольта и других минималистов и проанализировать то, как они работают с паттернами в своих сочинениях.
52The Sunny Flowers for You 2 1 2 1.67
Красивая музыка, однако не могу оценить высоко с позиции академической музыки. Точка роста для автора - поиск нестандартных фактур, обогащение ткани подголосками, разными пластами, работа над тональной драматургией.
51Интермеццо для ОРНИ 5 4 4 4.33
Очень порадовало обращение к ОРНИ, понравилось сочетание русской песенной мелодики и остроты звучания полифонических линий. Произвел впечатление контрастный средний раздел. Однако в целом форма показалась не совсем убедительной, не хватило цельности и объединения разделов.
50Возлюби... 4 3 3 3.33
Очень тонкая композиция. Созерцание красоты. Момент, когда в высоком регистре остается только один инструмент - невероятно красив! Очень жаль, что он так быстро обрывается. Я думаю, это «парение души» в высотах можно продлить. А после него - дать более живое движение в фактуре. И в принципе оно появляется, но из-за того, что низкие струнные неактивны - по сути, они выполняют роль басовой оркестровой педали - этот эффект пропадает.
49It's a Fragile World 3 1 2 2
Очень трогательная, красивая композиция. В материале чувствуется потенциал для его продолжения, расширения в духе шопеновских ноктюрнов в сложных формах. В уже имеющейся музыке можно поработать над фактурой. Хочу отметить прекрасное широкое дыхание аккомпанемента, которое можно «оживить» еще больше за счет мелодизации его восходящей линий. Когда аккомпанемент поднимается по аккордовым звукам к среднему регистру, в этот момент можно вплетать в него мелодический рисунок, узор, особенно тогда, когда сама главная мелодия «затухает». Это только один из вариантов. Саму главную мелодию можно проводить не только одноголосно, но и подкреплять её подголосками. Хоть данное сочинение не несёт в себе каких-то открытий или находок, эта музыка не кажется мне пустой, в ней есть жизнь и потенциал. Успехов автору!
48«Пять красивых пьес» для альта и фортепиано. Инвенция 4 3 3 3.33
Думаю, что это не самостоятельное произведение, а часть цикла. Понравилась стилизация под барочные инвенции и танцы сюиты, чередование пиццикатных и смычковых эпизодов и сам музыкальный язык композиции. Можно задуматься о том, как сделать дистанцию с барокко еще более ощутимой и концептуальной. И где-то разбавить единовременное «говорение» двух инструментов их сольными репликами, давая тем самым чистые тембральные краски (включая расширенную технику игры на обоих инструментах) и их смешанный вариант. Возможно, так получится найти что-то интересное, что как раз-таки и даст бОльшую дистанцию с вышеупомянутым стилем.
47Wind 1 1 1 1
Понравилась двухпластовость фактуры в первом эпизоде: фигурационные нисходящие волны в верхнем регистре и восходящий, как бы спорящий с первым элементом, бас. За эту идею можно было бы зацепиться и выстроить всю композицию, однако в последующих разделах она теряется. Во втором эпизоде, где учащается ритмическое движение, паузы между фразами показались не совсем убедительными.
Возможно, есть смысл где-то их оставить, а где-то убрать и позволить волне все-таки захлестывать слушателя.
Возвращение первого эпизода могло бы произойти на другом уровне и привнести уже что-то новое в материал.
В целом композиция очень раздробленная (в том числе и по качеству записи). Много кусков, которые не складываются в единую картину.
46Hope 4 3 3 3.33
Прекрасное трогательное сочетание «земного» и «небесного»: хрупкая мерцающая где-то в звездной вышине фактура и глубокий «человеческий» голос виолончели. Гибкая, пластичная мелодия. Скорее всего это часть более крупного сочинения и именно завершающая его часть. Если это действительно так, то всё сделано замечательно. И в таком случае здесь абсолютно оправдана и тонально-гармоническая, и фактурная статичность. Может быть, глобально с точки зрения академической композиции это не сверхоригинальное и прорывное сочинение, но меня оно очень тронуло.
45Alone with Myself 2 1 3 2
Для эстрадного направления или какого-либо медийного проекта - хорошая работа. Желаю автору поиска небанальной фактуры, выстраивания драматургии, помимо прочего, за счет тональных средств.
44My Treasure 3 1 2 2
Красивая, нежная музыка, хороша для своего направления. Рекомендую автору не бояться выходить за пределы одной тональности и искать интересные гармонические краски.
43Who Am I (Milligan's Personalities Act II) 4 4 5 4.33
Яркий образ, сила, энергия, прекрасная работа!
42What makes you happy 2 1 3 2
Цельное красивое сочинение неакадемического направления. Могу порекомендовать автору расширять гармонические и тональности горизонты и искать нестандартные фактуры. Сама тема очень похожа на «Experience» Людовико Эйнауди. Если это непреднамеренно, то рекомендую от сходства отойти.
41Ουρανός 1.33
40Polyforms 3 2 2 2.33
Мне очень понравилась сама идея «вечного движения», единство фактуры, гармонический поиск автора. Можно было бы «довинтить» нерв этой композиции, дойдя до яркой и на каком-то уровне новой точки. Не хватило также остроты гармонии, небанальных находок, хотя я чувствую, что автор постепенно к этому идёт.
39Танец льва 5 4 5 4.67
Сильная, яркая работа. Стилистически имеет тесную связь с С. Прокофьевым и И. Стравинским, на мой взгляд. Могу пожелать автору продолжать искать своё оригинальное композиторское звучание на стыке музыки этих двух авторов или кого-либо еще.
38Кот (портрет) 2 1 1 1.33
Нежная, глубокая, выразительная работа. Для эстрадного жанра - хорошо. Не совсем убедительно для меня прозвучало кульминационное проведение темы: его можно было бы сделать раньше, не затягивая, хотя сама по себе идея внезапного f после того, как, казалось бы, всё закончилось, хороша. Но в данном случае, кульминация не привносит особо ничего нового, и сам материал немного приедается к тому моменту. Рекомендую внедрение контрапунктирующих голосов в середине (особенно там, где тема повторяется), это поможет оживить ткань и обновить восприятие.
37"Экзосфера" для симфонического оркестра 5 5 4 4.67
Отличный ответ А. Онеггеру и его «Пасифику-231»! Очень понравились сонористические краски, принцип perpetuum mobile и яркий взрыв звучности в конце. Где-то в середине произведения у меня возникло небольшое ощущение затянутости, хотелось еще больше интересных и неожиданных акцентов, каких-то элементов, которые бы старались ломать это «вечное движение» машины и при этом вливались бы в него, создавая некую «неправильную» конструкцию. Также подход к кульминации я бы сделала иным. На мой взгляд, уход на p перед «взрывом», конечно, создает сильный контраст и эффект неожиданности, но здесь будто бы теряется накапливаемая энергия. Возможно, подвести к кульминации в данном случае было бы логичнее и естественнее, однако это может быть вопросом вкуса. В остальном, яркая прекрасная работа!
36Two Worlds 2 2 2 2
Очень музыкально, выразительно и красиво, естественная и «дышащая» инструментовка. Отличная работа для своего жанра, однако в рамках академической музыки это сочинение высоко оценить не могу.
35Photograph 1
34Школьный вальс 2 2 2 2
Симпатичное сочинение, интересно наблюдать за мелодической линией и подголосками, когда они появляются. Я бы порекомендовала обратить внимание на фактуру, при таком мелодическом «кружеве» она звучит плоско и слишком уж просто. Желаю автору больше оригинальных находок, экспериментов и собственных «фишек».
33Sense 2 2 2 2
Отличная музыка для кино или какого-либо другого медиапродукта. Очень понравилась обволакивающая оркестровка. В целом этот материал живёт, его хочется слушать, он гипнотически затягивает, увлекает за собой. К сожалению, как произведение в академическом направлении оценить его не могу.
32Струнный квартет № 4, 2 часть 2 2 3 2.33
Очень понравилось взаимодействие солистов: живо и органично. Сам материал довольно яркий, образный. Я бы могла его представить в какой-либо театральной пьесе. В целом, при всех достоинствах, на мой взгляд, не хватает оригинальности мысли, музыка звучит достаточно шаблонно. В определенных условиях (театральная постановка, сцена кино и тд) это было бы оправдано.
31Morning Sun 2 2 3 2.33
Для популярного жанра - прекрасно. Мне понравился тематизм, понравилась работа с инструментовкой, у автора есть хорошее чувство формы. Пожелание - еще больше интересных фактур, еще больше поиска и находок в звукоизвлечении, больше необычных красок. На мой вкус, сочинение немного затянуто.
30Уходит тень 2 2 2 2
Музыка красивая, однако с точки зрения академического направления – слабая. Хорошим решением, на мой взгляд, было добавление острых созвучий в верхнем голосе, жаль, что эта идея не получила в дальнейшем полноценной реализации. Точка роста для автора – обогащение гармонического языка и фактуры.
29Mill 2 2 3 2.33
Очень красивая музыка, автор хорошо чувствует инструментальные краски. Порадовал индивидуальный мелодизированный аккомпанемент. Я бы рекомендовала не увлекаться октавными дублировками, так как они звучат здесь пусто, прямолинейно, лишая мелодическую линию насыщенности. Автор также может обогатить музыкальную ткань подголосками, имитациями, контрапунктами, что было бы только плюсом. Подобный материал вижу применимым в медиасфере, однако с точки зрения академической музыки его расценивать невозможно.
28Excitement 2 1 3 2
Для эстрадного стиля – очень хорошо, однако по академическим меркам довольно слабо. Могу рекомендовать автору искать необычные, свежие краски в гармонии, нестандартные фактуры, интересные звуковые эффекты (в сочинении есть эффектный ход у струнных!). Это обогатит и оживит музыку, даже если автор намерен оставаться в рамках эстрадного направления.
27Трио для флейты-пикколо, альта и фортепиано. Часть 2 5 3 4 4
Отличный материал, яркий, образный. Очень нравится его цельность. Если это часть более крупного сочинения, то, пожеланий нет, интересно, что звучит дальше. Но если это самостоятельное сочинение, то хочется, чтобы материал в итоге вышел к чему-то большему, к более яркому обновлению, так как накопление энергии происходит довольно долго, но будто бы у неё нет выхода.
26Drizzling Rain 2
25Балет "Ваал", фрагмент 4 5 5 4 4.67
Очень понравилась подчеркнутая грубая остинатность фортепиано и свист «невпопад» у духовых. Похоже на финал какой-либо произведения, в котором образ доводится до безумия. Также эта музыка видится мне в театре. Если рассматривать как отдельное сочинение, то хотелось бы где-то смены динамики и какой-то еще работы с фактурой.
24"North Wind". Symphonic etudes, №3 Running over the Waves 4 3 4 3.67
Хороший музыкальный материал, вижу его в кино. Если рассматривать это произведение как самостоятельное, то оно по изложению материала похоже на развернутый вступительный раздел к какому-то большому сочинению (или первую «вводную» часть в цикле). Есть ощущение «хождения по кругу», будто бы материал не получает своего полноценного развития и раскрытия. Но это может быть оправдано «картинкой» или нахождением в составе более крупного произведения.
23Струнный квартет №2 - I часть 5 4 5 4.67
Прекрасная профессиональная работа. Скорее всего это одна из частей струнного квартета. Гибкий тематизм, живая фактура, интересный гармонический язык. На мой взгляд, некоторые фактурные эпизоды хочется слушать дольше (например, токкатный остинатный фрагмент у виолончелей). В остальном - отлично.
22The Clown 4 4 3 3.67
Музыка яркая, интересная, однако внутри одной миниатюры слишком много разного материала. Каждый из разделов хочется развить и послушать дольше: и прокофьевский аккордовый тематизм, и лирический. Если масштабировать эти разделы, то будет очень хорошо. Переход к репризе отличный!
21Snow Waltz 2 2 2 2
Хорошо сложенный, красивый музыкальный материал. Думаю, что это сочинение может быть высоко оценено в жанре популярной неоклассики.
Отдельно отмечу очень качественную, выразительную инструментовку.
Лично я бы пересмотрела 3 и 4 проведение темы, именно на них начинает что-то разрушаться и перестает работать сочинение.
20Deepest 4 3 3 3.33
Очень нравится меланхолия и вместе с тем широкое, "морское" дыхание в сочинении. Прекрасная фактура, есть свежие гармонические краски. Из недостатков могу назвать статичность и механистичность, которая возникает из-за четкой квадратности всех построений и однотипности фактуры (как бы хороша она ни была, но хочется и в ней услышать обновление, пусть даже самое небольшое).
19Morning Light 2 2 3 2.33
Красивая музыка, есть интересные находки в гармонии. Думаю, что более живая, "дышащая" фактура могла бы значительно украсить это сочинение. Для эстрадного жанра - очень хорошо.
18Largo из Сонаты для кларнета, виолончели и фортепиано 4 4 4 4
Оригинальное и необычное сочинение. Мне очень нравится работа с фактурой, однако, на мой взгляд, автор слишком быстро ушёл от стаккато в партии фортепиано, тем самым растеряв собранность и энергетическое напряжение образа. Я бы рекомендовала более строго поработать со штрихом, не размывая его раньше времени и выстроив на этой игре стаккато-легато всю драматургию пьесы. Полагаю, что, стилистически находясь на перекрестке пуантилизма и минимализма, автор не нуждался в кульминации. Однако, на мой взгляд, у данного материала есть потенциал, чтобы раскрыться ярче: не за счет динамики, а за счет какой-либо трансформации и обновления. В целом, мне очень понравилось.
17The Soul Knows 2 1 3 2
Меланхоличная, довольно красивая музыка. Видно, что автор умеет работать с фактурой, понимает форму и законы драматургии. Для эстрадного направления - прекрасная работа. Однако если оценивать её по меркам академической музыки, то ей не хватает оригинальности и самобытности музыкального языка.
16Время 2 2 2 2
Прекрасный выбор инструмента для сочинения. Однако мне не хватило структурной целостности произведения, довольно разрозненный и мало выразительный материал.
15On Waves of Memories 2 3 3 2.67
Для эстрадного жанра – прекрасное сочинение. Понравилась работа с формой и фактурой. В некоторых моментах я бы сделала фактуру еще более «живой» и откликающейся на мелодическую линию.
14Люди: №2, Allegro 5 4 5 4.67
Очень ярко, цельно, есть нерв, чувствуется увлечение Стравинским. Замечательная работа. В репризе можно подумать над тем, чтобы "докрутить" материал до максимума, усилить его, тем самым выйдя на новый уровень, но по-прежнему оставаясь в этой же образной сфере.
13Sleeping Mountain 3 2 3 2.67
Очень понравился тематизм первой части, её "арабесочный" облик, есть неожиданные гармонические краски. Однако в дальнейшем развитии этот колорит теряется, к сожалению, музыка становится более простая и "топорная".
12Шкатулка 3 2 3 2.67
Интересный тематизм, образ яркий, хорошая работа с аранжировкой, музыка точно найдет применение, например, в мюзикле. Не хватило интересных решений в развитии и репризе.
11One Last Time 1 1 1 1
При соответствующей доработке из этого сочинения могла бы получиться музыка для кино. Работа с материалом очень слабая. Не стоит увлекаться простым арпеджио, при повторении которого практически ничего не происходит. Здесь композитор теряет внимание и интерес слушателя.
10Ария 2 3 2 2.33
Яркий гармонический язык, однако порой ощущается эклектика. Например, вступление дано немного шаблонными эстрадными средствами, что не очень уживается стилистически с изложением главной темы. Композитору однозначно стоит поработать над фактурой и тонкостью и красочностью оркестровки. Средний контрастный раздел сам по себе очень хорош, но в контексте целого кажется не очень органичным. Возможно, его стоит выделить в отдельную часть по принципу сюиты, не делая из него среднего раздела одного сочинения.
9Romance 1.33
8Пассакалия для фортепиано 3 3 2 2.67
Очень нравится гармонический язык и постепенная раскачка, расширение фактуры к кульминации. Первая половина сочинения абсолютно прекрасна, на мой взгляд. Но необходимость второго раздела вызывает вопросы. После такого длительного восхождения к кульминации хочется такое же длительное естественное остывание. Переход к новой волне очень резкий, а вторая волна кульминации не дает нам ничего принципиально нового, и здесь внимание слушателя уже теряется.
7Сюита для русского оркестра, 1. Буфф-пьеса 4 3 3 3.33
Яркий материал, интересная задумка. Понравилась идея контрастных динамических и оркестровых сопоставлений. Однако то сильное напряжение, которое изначально задает фактура и контрасты, на мой взгляд, не находит своего выплеска, своей полноценной мощной реализации. Из-за этого есть ощущение формальности репризы (несмотря на то, что более яркая точка по сравнению с первой частью там есть, но этого недостаточно).
6О прошлом 2 1 2 1.67
Очень красивая композиция, однако она скорее может быть рассмотрена в эстрадном направлении, а не в классическом. Очень понравились вставки с цитатой из щедрика (если это была намеренная цитата).
Структура ясная, продуманная, однако в развитии не хватило проработанности аккомпанемента: его можно оживить и разнообразить, тем самым уйдя от прямолинейного плоского изображения. В кульминации так же не хватило работы с фактурой, хотя непосредственно в тематической линии она была проведена.
5Toscá 3 2 4 3
Очень хорошо написанная музыка, однако много шаблонных приемов.
4Nocturne 2 1 2 1.67
Красиво, но достаточно шаблонно. Думаю, было бы актуально на эстраде.
3Узоры 5 5 3 4.33
Яркий острый цепляющий язык. Звучит очень цельно, однако мне не хватило развития. Например, я бы не стала быстро отказываться от идеи фугато, которая возникает в середине пьесы.
2Вальс-Трезвон 4 4 5 4.33
Интересный материал: победный, светоносный вариант колокольного звона М.П. Мусоргского. Прекрасная работа с оркестром. Однако это сочинение больше видится мне в составе цикла или какого-либо другого более крупного сочинения. Может быть, автору стоит задуматься о создании цикла различных колокольных звонов, тем более у многих композиторов он есть. Также можно задуматься о более концептуальном диалоге с прошедшими эпохами на уровне музыкального языка: как тот же Мусоргский может звучать сегодня?
12022 2 1 2 1.67
Красивая, но банальная музыка. Второе проведение темы не привносит ничего нового. Просится продолжение и развитие мысли.
Думаю, что данный музыкальный материал котировался бы в эстрадном направлении: например, он мог бы стать основной для песни какого-либо русского эстрадного артиста.